IDOL DANCE IMAGINA 30 (Pase equipo 1 a Nacional)

CATEGORIA:

  • ÚNICA

BASES:

  • Los equipos a participar en el concurso, deberán ser de al menos dos integrantes y máximo 7.
  • Las presentaciones deberán tener una duración no mayor a 5 Minutos. En caso de exceder el límite de tiempo establecido se les penalizará con un punto menos, de su calificación final.
  • La música a utilizar tendrá que ser del género j-pop o k-pop.
  • Los participantes podrán utilizar vestuario y escenografía, correspondientes al tema, ya sea de su elección y agrado.
  • Los equipos a concursar deberán estar en el pase de lista que se llevara a cabo media hora antes del evento, en caso de estar ausente será descalificado.
  • NO se permite el cambio de orden de participación, SIN EXCEPCIONES.
  • Deberán dejar libre el área de acceso al estrado, durante el concurso los concursantes deberán permanecer en el área trasera del estrado, en caso de no hacerlo se les penalizara con un punto menos de su calificación total.
  • No se recibirán pista alguna el día del concurso, SIN EXCEPCIONES.
  • En caso de que un equipo llegue en el momento de que el concurso haya comenzado o después del pase de lista, NO SE LE PERMITIRÁ CONCURSAR.
  • Se pide el respeto a organizadores y miembros del staff, de igual manera entre concursantes.
  • El staff de IMAGINA será quien apoye a los equipos con el montaje y desmontaje de su escenografía en caso de usarla.
  • Se tiene ESTRICTAMENTE PROHIBIDO el acceso de personas ajenas al concurso, ya sean amigos o familiares de los concursantes, por seguridad de los mismos y pertenencias.
  • Al final de su participación deberán retirarse del lugar, no se les permitirá continuar en el área de estrado, a menos de que sea para retirar su escenografía del área misma.
  • Se informa que el ganador de la final participará el día domingo como segundo equipo representante de Oaxaca en el 2do Nacional de Idol Dance Imagina.
  • El cupo del concurso es limitado a un máximo de 20 equipos para concursar el día sábado en una eliminatoria. De los cuales se elegirán que participar en la final que se llevará a cabo el día domingo del evento.
  • Las inscripciones se llevarán a cabo ÚNICAMENTE vía electrónica a partir de publicada la convocatoria hasta el día Lunes 1 de mayo de 2019 a las 23:59 horas. Se deberá enviar al correo [email protected], marcado con Asunto: Inscripción Idol Dance 30 con los siguientes datos:
  1. Nombre del Equipo
  2. Nombre completo de un representante o capitán del equipo.
  3. Número de Teléfono
  4. Número de integrantes.
  5. Tema (nombre de la canción, de las canciones o remix a utilizar).
  6. Duración de la coreografía.
  7. Pista en formato MP3 con duración no mayor a 5 minutos y logo (opcional) que deberán ser enviados al momento de su inscripción.
  1. SE RECIBEN AUDIOS Y LOGOS TAN SÓLO POR VÍA ELECTRÓNICA.
  2. Cualquier correo que no venga con los datos y asunto correspondientes NO se tomará en cuenta ni se inscribirá al concurso
  3. Sólo podrán pasar el equipo completo con su sello correspondiente de “Concursante” en cada uno de los miembros del equipo.
  4. Los equipos inscritos y el orden de los mismos para la eliminatoria se publicarán al final de este post.
  5. El orden de los finalistas es aleatorio. En caso de mandar pista para la final, favor de nombrarla: Final Idol
  6. En caso de ganar, podrá participar el día domingo con una coreografía diferente o la misma con la que obtuvo el pase a la final.

PROHIBICIONES:

 

  • No usar objetos con fuego o con filo que puedan ser peligrosos para su manejo.
  • No se permite el uso de bombas de humo o algún tipo de pirotecnia.
  • No se permite derramar líquidos que puedan dañar el vestuario y/o escenografía de los otros participantes o del público. No puedes lanzar objetos que dañen la integridad física de los espectadores.
  • No se permite el cambio de nombre del equipo de último momento.
  • Sólo se puede cambiar de nombre una vez por vía electrónica.
  • No hay dispensas ni excepciones, NO SE PERMITE EL INGRESO DE EQUIPOS INICIADO O EL CONCURSO, O QUE NO TENGAN AUDIOS ENTREGADOS.

 

CALIFICACIÓN:

 

Se tomarán en cuenta los siguientes aspectos a calificar:

  • PROYECCIÓN ESCÉNICA: 50 PTOS MÁX.
  • TÉCNICA Y PERFORMANCE: 50 PTS. MÁX.
  • EJECUCIÓN GRUPAL: 50 PTS. MÁX.
  • COREOGRAFÍA Y VESTUARIO: 50 PTS MÁX.

PREMIOS:

 

  • PRIMER LUGAR:PASE A GRAN FINAL DE 2do NACIONAL  COMO EQUIPO 1 DE OAXACA Y $3,000.00 (Tres mil pesos M.N.) en efectivo y reconocimiento
  • SEGUNDO LUGAR: $2,000.00 (Dos quinientos pesos M.N.) en efectivo, reconocimiento.
  • TERCER LUGAR: $1,00.00 (Un mil pesos M.N.) y reconocimiento.

EQUIPOS INSCRITOS:

  1.  Sxturn Girls
  2. Dark Secret
  3. BulletProod DG
  4. Cypher X
  5. Toxic Némesis
  6. K-Move
  7. Angel Dust
  8. The Mob
  9. 2Han2U
  10. Undersiege
  11. Black Heaven*
  12. Red Moon*
  13. Avocados*
  14. Killer Kings
  15. Killer Dolls
  16. StheN*
  17. Queens of the King
  18.  Dark Highlight
  19. Sweet Dreams*
  20. Cherry Wine
  21. Reborn*
  22. Dancing Pupetts*
  23. Legacy*
  24.  Kim
  25. Queens Army
  26. Young Dreamers
  27. Liva Live
  28.  Diptongo
  29. The Foxys
  30. Jeklly & Hyde

*NOTA: Las cantidades de los premios serán entregadas siempre y cuando se cumpla con un mínimo de 5 equipos inscritos. En el caso de que esto no suceda, se reducirá la cantidad del premio correspondiente.

EL ÚNICO DÍA DE ENTREGA DE PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS SE LLEVARÁ A CABO EL DÍA DOMINGO DURANTE LA CLAUSURA DEL EVENTO.